CulturaEntretenimentoGeralItabiritoMúsica

Itabirito: confira a programação completa da Julifest 2024

Itabirito está prestes a receber a aguardada Julifest 2024, que promete quatro dias de muita música e diversão na Praça dos Inconfidentes (Área da Julifest). De 11 a 14 de julho, grandes nomes da música brasileira subirão ao palco, proporcionando entretenimento e cultura para todos os gostos.

O evento contará com apresentações de artistas reconhecidos nacionalmente, sendo eles:  Maiara & Maraísa (11/07), Lulu Santos (12/07), Thiaguinho, Israel & Rodolffo, e Open Farra (13/07), Péricles e Ana Castela (14/07).

Além das atrações nacionais, a Julifest 2024 dará destaque aos talentos locais, oferecendo uma plataforma para artistas da região se apresentarem e encantarem o público com suas performances.

Os visitantes também poderão desfrutar das delícias da culinária típica, como o famoso pastel de angu, e participar de diversas atividades tradicionais, incluindo quadrilhas, o concurso de rainha e princesas da Julifest, e o concurso das barraquinhas.

Confira a programação oficial da Julifest Itabirito 2024

Quinta-feira (11 de julho)

  • 19h20 – Quadrilha Fulô de Laranjeira
  • 20h – Galaxy
  • 21h – Ronei Costa e Fabiano
  • 21h45 – Abertura Oficial
  • 22h – Maiara & Maraisa
  • 23h40 – Letícia Garcia
  • 0h40 – Ratrio
  • – Nos intervalos, DJ Matheus

Sexta-feira (12 de julho)

  • 19h20 – Quadrilha Milho Verde
  • 20h – Carioca
  • 21h – Quadrado Carbono
  • 22h – Lulu Santos
  • 23h45 – Forró News
  • 0h45 – Arte Samba
  • – Nos Intervalos, Deivid DJ

Sábado (13 de julho)

  • 12h – Capoeira: Grupo Cativeiro
  • 13h – Urucum
  • 14h – Quadrilha Sol Nascente
  • 14h30 – Pirulito da Vila
  • 15h30 – Sakasamba
  • 17h – Thiaguinho
  • 19h15 – Nando e Vandin
  • 21h – Israel e Rodolffo
  • 22h45 – Paulinho Sacra e Daniel B.
  • 23h30 – Open Farra
  • 01h15 – Cleo Santos
  • – Nos intervalos, Thiago DJ

Domingo (14 de julho)

  • 11h – Guarda de Congo de Nossa Senhora do Rosário e Santa Efigência
  • 12h – Minabloco
  • 13h – Chevette Véio
  • 13h45 – Quadrilha Pé de Serra
  • 14h15 – Cachaça com Arnica
  • 15h15 – Glaydson Oliveira
  • 17h – Péricles
  • 19h – Tindolelê
  • 20h – Alisson e Denilson
  • 21h10 – Premiação e Encerramento
  • 22h – Ana Castela
  • – Nos intervalos, DJ Pablo Souza

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
×